Luxe et vintage : les ventes aux enchères à ne pas louper

Avis aux accros de mode vintage de luxe qui vouent un culte aux grands couturiers et aux accessoires griffés. Deux ventes aux enchères en ligne exclusives sont à noter absolument dans votre agenda : d’un côté, la maison Artcurial invite toutes les modeuses connectées à une vente “Online only” 100 % Chanel du 19 au 25 octobre. De l’autre, Le Brech & associés organise une vente inédite de bijoux d’artistes et de couture seulement le 19 octobre. Adjugé, vendu !

S’offrir une pièce vintage signée Chanel

Entre pièces vintage cultes et coups de cœur des derniers défilés, cette nouvelle vente originale Chanel Vintage risque bien d’affoler les spécialistes depuis leur salon. Mode, bijoux, maroquinerie : tout y est ! Pour celles qui rêvent de s’acheter une robe en tweed emblématique de Chanel, c’est l’occasion. Plusieurs feront partie de cette vente exceptionnelle d’Artcurial, notamment une de couleur orange issue de la collection printemps-été 2013/2014 (3 500 / 5 500 €). Mais la star de cette vente est bel et bien la maroquinerie avec une majorité de sacs présentés aux enchères. Coup de cœur pour le sac à rabat Lego Boy Brick de 2013 (3 500 / 5 500 €) et le Be@rbrick (6 000 / 8 000 €). De beaux bijoux et accessoires seront également de la partie, dont une broche de 1996 particulièrement convoitée.

Artcurial, “Chanel Vintage Online”, du 19 au 25 octobre. Informations en ligne.

Craquer pour un bijoux de luxe

Des bijoux, des bijoux, des bijoux : c’est ce que propose Le Brech & associés pour une vente spéciale de bijoux d’artistes et de couture. Parmi les 200 lots, on retrouve des pièces hautement glamour de grandes maisons de couture - Dior, Schiaparelli, Yves Saint Laurent et Louis Vuitton - et une large sélection des pièces de Tiffany and Co. Parmi eux, une bague Schiaparelli avec un doigt articulé à motif soleil (300 / 400 €), une manchette vert électrique resplendissante signée Tiffany and Co de 2020 (600 / 800 €) ou encore une ceinture Dior à motifs ajourés articulés en métal patiné argent et strass roses de 2015 (300 / 400 €). Le must de cette vente ? La sélection de bijoux créés par des artistes, à l’instar de la broche Pouce de César (1 000 / 1 200 €), de magnifiques bracelets, une bague et un collier sculptés par Christiane Billet pour Rick Owens, ou encore un pendentif Yves Saint Laurent par Claude Lalanne (600 / 800 €).

Pour le repérage #InRealLife (ou tout simplement pour les admirer de plus près), rendez-vous directement à la galerie Minimasterpiece : toutes ces pièces extraordinaires y seront exposées les 17 et 18 octobre.

Galerie Minimasterpiece, 16 rue des Saint Pères, Paris 7e. Ouvert de 11h à 19h. Accès libre.

Le Brech & associés, “Bijoux d’artiste et Couture”, le 19 octobre à partir de 14h. Informations en ligne.

Découvrez aussi Prune Goldschmidt qui ouvre sa première boutique et Sixsoeurs qui ouvre sa première boutique près du Canal Saint-Martin

écrit par

Autres suggestions

La semaine de Do It