Quantcast

Les trésors de Kenzo Takada aux enchères

La Vente aux enchères Kenzo chez Artcurial.

C’est l’événement le plus attendu du mois de mai pour célébrer une dernière fois la mode flamboyante de Kenzo Takada, décédé en octobre dernier. Du 3 au 12 mai, Artcurial organise une vente en ligne de ses créations originales et inédites, en parallèle de la vente dédiée au mobilier de l’appartement du styliste, le 11 mai.

Des pépites inédites

Kimonos, robes, tops, manteaux, boléros, shorts, chemises de la marque Takada en vente chez artcurial.

Entre 2005 et 2008, Kenzo avait pour projet de créer sa nouvelle marque, “Takada”. Artcurial a réuni les pièces qui devaient à l’origine servir cette première collection, mais n’ont finalement jamais été commercialisées. Kimonos, robes, tops, manteaux, boléros, shorts, chemises… en tout, 150 pièces composent cette vacation exceptionnelle avec des estimations de 30 à 600 €. De quoi s’offrir une garde-robe couture unique.

Le tout décliné dans des imprimés fleuris, bien sûr, mais surtout dans les matières nobles favorites du créateur : satin duchesse, taffetas de soie, jacquard caviar, velours… Petit conseil face à tant de beautés : fixez-vous un budget max pour ne pas vous laisser emporter par l’excitation de la vente et finir ruinée.

Son appartement sous le marteau

Grand collectionneur, Kenzo Takada s’était installé rive gauche dans un superbe appartement meublé de pièces de designers et décoré d’œuvres d’art et tableaux (certains signés de sa propre main, dont un autoportrait) dignes des plus beaux musées. Son intérieur sera également dispersé le 11 mai prochain chez Artcurial, sur place et non en ligne cette fois.

À rafler : un cheval Hinoki en bois de la période Han, un torse de Bouddha du IIIe siècle, un piano à queue Pleyel d’après Ruhlmann, un impressionnant lustre en cristal mais aussi les propres créations de verrerie ou de porcelaine de Kenzo, des grès japonais, de la verrerie de Murano ou encore son service en cristal Harcourt de Baccarat. Résolument élégant.

Rendez-vous du 3 mai jusqu’au 11 mai à 12h sur www.artcurial.com

Découvrez aussi 5 façons de porter le printemps et 10 robes parfaites pour la belle saison.

Autres suggestions

La semaine de Do It

À la une

Inscrivez-vous à notre newsletter !